Спрашивали - отвечаем



Когда надо идти к нотариусу

В Управление Росреестра по Калужской области постоянно поступают вопросы о необходимости нотариального удостоверения той или иной сделки с недвижимостью. На наиболее часто задаваемые калужанами вопросы отвечаеи начальник отдела правового обеспечения Управления Мария Демьяненко.

Вопрос: Хочу подарить внучке квартиру, она живет в другом городе. Можно ли зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества на основании нотариально удостоверенного договора дарения по заявлению одной стороны сделки без участия второй стороны?
- Да, можно. В соответствии с п.5 ч.3 ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества может быть осуществлена по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.
Также, согласно положениям указанного закона, обратиться за осуществлением государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, вправе также сам нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.

Вопрос: Мужу по наследству досталась квартира. Хотим ее продать. Нужно ли сначала зарегистрировать право собственности наследника на квартиру или это можно сделать одновременно с регистрацией перехода прав по сделке?
- В соответствии с ч.2, 3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости.
Согласно положениям п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, наследник может зарегистрировать свое право собственности на квартиру как до совершения сделки купли-продажи, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю по договору купли-продажи - после заключения договора купли-продажи.

Вопрос: Хочу продать квартиру и купить в другом районе. Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?
Ответ: С 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при совершении сделок по продаже совместного имущества супругов согласие второго супруга не требуется.
В этом случае при регистрации прав (перехода прав) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с внесением записи о государственной регистрации права вносится запись о том, что согласие второго супруга отсутствует. Это означает, что такая сделка будет считаться оспоримой. Покупатель данной недвижимости несет определенные риски, т.к. тот супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.
Семейным кодексом РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, покупателю следует обезопасить себя от возможных судебных тяжб и перед покупкой запросить у продавца согласие второго супруга на отчуждение имущества.
Кстати, согласие супруга не требуется, если: имущество было приобретено до брака; имущество досталось по договору дарения; имущество получено в порядке наследования; квартира приватизирована на одного из супругов; есть брачный договор, где указано, кому после развода принадлежит жильё.
Следует учитывать, что сведения о регистрации права на основании сделки без необходимого в силу закона согласия в дальнейшем не подлежат исключению из ЕГРН, если такое согласие будет впоследствии представлено в Росреестр.


 
По теме
 
Калужан приглашают принять участие в фестивале авторской песни «Гринландия» - Газета Весть Открыт прием заявок на заочный конкурс «Гринландии». Строчка из известной песни Иосифа Кобзона «Я люблю тебя, жизнь» стала темой, над которой предлагается поразмышлять авторам и исполнителям.
20.11.2018
                                                                                                                      20 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов встретился с Чрезвычайным и Полномо
20.11.2018
Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения миграционного законодательства - Прокуратура Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения миграционного законодательства в деятельности отдела по вопросам миграции МОМВД России «Людиновский».
20.11.2018
Обнинское предприятие вошло в число российских лидеров импортозамещения - Газета Весть Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» стало лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2018» в номинации «Приоритет-оборонпром» и дипломантом в номинациях «Приоритет-металлур
21.11.2018 Газета Весть
Волонтеры предложат калужанам дружить - Управление молодежной политики Акция «Давай дружить» пройдет 23 ноября в самом центре Калуги. Возле кинотеатра «Центральный» соберутся волонтеры, чтобы познакомить обычных прохожих с малоизвестными фактами истории и культуры разных народов России.
21.11.2018 Управление молодежной политики
Разыгрываем билеты на спектакль «Супруги Каренины» - Калужский перекрёсток В четверг, 22 ноября, на сцене Калужской областной филармонии народная артистка СССР Людмила Чурсина и народный артист России Евгений Князев представят литературно-музыкальную постановку «Супруги Каренины».
21.11.2018 Калужский перекрёсток
  Открыт прием заявок на заочный конкурс «Гринландии». Строчка из известной песни Иосифа Кобзона «Я люблю тебя, жизнь» стала темой, над которой предлагается поразмышлять авторам и исполнителям.
20.11.2018 Газета Маяк
Осенний Кубок КВН забрала сборная КФ РАНХиГС - Управление молодежной политики 19 ноября в Областном молодежном центре было особенно весело. Калужская студенческая лига КВН вновь собрала самых остроумных шутников, которые боролись за право обладания Осенним Кубком.
21.11.2018 Управление молодежной политики
4mj1kzHklBU - ФК Калуга Сегодня в Областном молодежном центре состоялась церемония чествования победителей и призёров Чемпионата и Первенства Калужской области по футболу.
20.11.2018 ФК Калуга
Сотрудники и работники Главного управления и подразделений продолжают сдачу нормативов «ГТО» - МЧС 20 ноября более 120 человек в возрасте от 23 до 52 лет прибыли в центр тестирования спортивной школы олимпийского резерва «Многоборец» для сдачи тестов и нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса
21.11.2018 МЧС
   При рассмотрении карантинных донесений в информационной системе «Аргус-Фито» специалистами Управления Россельхознадзора по Калужской области (далее – Управление) было установлено,
20.11.2018 Россельхознадзор